Über uns: Das INQUA Institut

INQUA – Institut für Karriere-Coaching

INQUA wendet wissenschaftliche Methoden praktisch an

Damit Sie den Berufsweg finden, der zu Ihnen passt:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

INQUA steht für INstitut für angewandte QUAlitative Sozialforschung

Das INQUA-Institut für Coaching ist aus dem PrivatINstitut für angewandte QUAlitative Sozialforschung e. V. hervorgegangen. Das Institut wurde 1997 von Dr. Martin Hertkorn mit dem Ziel gegründet, Methoden aus der qualitativen Sozialforschung im Bereich Coaching und Personalentwicklung einzusetzen. Das Kompetenzprofil High Profiling® wurde hier entwickelt. Es beruht auf einem biografischen Leitfaden-Interview, das durch ein Expertenteam in Anlehnung an die Objektive Hermeneutik nach Prof. Dr. Ulrich Oevermann ausgewertet wird.

Kontakt zur INQUA – Karriere-Coaching
Kontakt zur INQUA – Karriere-Coaching
Kontakt zur INQUA – Karriere-Coaching

Unsere Arbeit heute

Wir haben uns auf Karriere-Coaching spezialisiert und setzen für diesen Zweck eigens entwickelte Methoden wie High Profiling® und die ressourcenorientierte Genogrammarbeit ein. Eine Beschreibung unseres Ansatzes in der Laufbahnberatung findet sich im jüngst veröffentlichen Buch von Bruno Hildenbrand. Wir coachen in Anlehnung an die (strengen) Richtlinien des Deutschen Bundesverbandes für Coaching.

Unsere Coaches bringen einen systemischen Weiterbildungshintergrund sowie jahrelange Berufserfahrung mit. Sie erhalten eine Zusatzausbildung in unseren biografieorientierten Methoden und werden in das Coaching-Konzept für Akademiker:innen, Fach- und Führungskräfte umfassend eingearbeitet.
Wir führen regelmäßig Intervisionsgruppen durch und bieten Supervision an. Kontinuierliche Weiterbildungen und die Durchführung einer alljährlichen Tagung sind für uns genauso selbstverständlich wie die Erhebung von Feedback durch unsere Kunden.

Wissenschaftlicher Beirat

Unsere Methoden und Arbeitsweisen haben wir im engen Austausch mit einem Beirat anerkannter Wissenschaftler kontinuierlich weiterentwickelt und verfeinert. Unser Dank für die wertvolle fachliche Unterstützung gilt Prof. Dr. Rudolf Wimmer, em. Professor für Führung und Organisation an der Universität Witten/Herdecke, Prof. Dr. Jörg Fengler, Professor em. der Heilpädagogischen Psychologie an der Universität Köln sowie Prof. Dr. Bruno Hildenbrand, Professor em. für Sozialisationstheorie und Mikrosoziologie am Institut für Soziologie an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Einen Beitrag über unseren Ansatz im Karriere-Coaching findet sich in der jüngsten Veröffentlichung von Bruno Hildenbrand zur Genogrammarbeit für Fortgeschrittene.

Ihre Karriere bei INQUA

Als Experten für Karriere-Coaching bieten wir Ihnen auch direkt in unserem Institut die Chance, Ihre eigene Karriere zu entfalten. Nehmen Sie Kontakt zu uns auf – wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Wir sind INQUA

Die Geschäftsleitung

Johannes Gramß

Johannes Gramß Inqua Berlin

Dr. Martin Hertkorn

Martin Hertkorn Inqua Berlin

Dr. Angela Küster

Angela Kuester Inqua Berlin

Oliver Hewel

Oliver Hewel Inqua Berlin

Evgenia Alvir

Evgenia Alvir Inqua Berlin

Head of Human Resources

evgenia.alvir@inqua-institut.de

Johannes Junker

Johannes Junker Inqua Berlin

Head of Marketing & Communications

johannes.junker@inqua-institut.de

Alexander Setzer

Alexander Setzer Inqua Berlin

Monica Diaz Vidal

Monica Diaz Vidal Inqua Berlin

Kundenmanagement

info@inqua-institut.de

Edouard Kengmeni

Edouard Kengmeni Inqua Berlin

Kundenmanagement

info@inqua-institut.de

Die INQUA-Coaches

für Ihr persönliches Karriere-Coaching

Marisa D. Adenaw

Marisa Adenaw Coach Hannover

marisa.adenaw@inqua-institut.de

Edmund Ahrend

Edmund Ahrend Coach Berlin

edmund.ahrend@inqua-institut.de

Annemarie Bäcker

Annemarie Baecker Coach Berlin

annemarie.baecker@inqua-institut.de

Susanne Bartholome

Susanne Bartolome Coach Dortmund

susanne.bartholome@inqua-institut.de

Antje Beuscher

Antje Beuscher Coach Hamburg

antje.beuscher@inqua-institut.de

Doris Bohlen

Doris Bohlen Coach Stuttgart

doris.bohle@inqua-institut.de

Gudula Brammer

Gudula Brammer Coach Frankfurt

gudula.brammer@inqua-institut.de

Stefan Brückner

Stefan Brückner Coach Stuttgart

stefan.brueckner@inqua-institut.de

Dr. Kristin Conzelmann

Kristin Conzelmann Coach Hannover

kristin.conzelmann@inqua-institut.de

Dr. Anne Danco

Anne Danco Coach Berlin

anne.danco@inqua-institut.de

Christine Derrer

Christine Derrer Coach Hamburg

christine.derrer@inqua-institut.de

Friedrich Doehring

Friedrich Doehring Coach Wolfsburg

friedrich.doehring@inqua-institut.de

Daniel Fabry

Daniel Fabry Coach Dresden

daniel.fabry@inqua-institut.de

Sarah Fatum

Sarah Fatum Coach Hamburg

sarah.fatum@inqua-institut.de

Verena Fernandes Dos Santos

Verena Fernandes dos Santos Coach Dortmund

verena.fernandes-dos-santos@inqua-institut.de

Antje Fornalski-Murphy

Antje Fornalski Murphy Coach Berlin

antje.fornalski-murphy@inqua-institut.de

Dr. Ruth Geiger

Ruth Esther Geiger Coach Hamburg

ruth-esther.geiger@inqua-institut.de

Michaela Gelke

Michaela Gelke Coach Berlin

michaela.gelke@inqua-institut.de

Janina Gerig

Janina Gerig Coach Bremen

janina.gerig@inqua-institut.de

Birgit Gössner

Birgit Gössner Coach Dortmund

birgit.goessner@inqua-institut.de

Katharina Grau

Katharina Grau Coach Hamburg

katharina.grau@inqua-institut.de

Susanne Günther

Susanne Günther Coach Berlin

susanne.guenther@inqua-institut.de

Dr. Ulrike Günther

Ulrike Günther Coach Hannover

ulrike.guenther@inqua-institut.de

Heiko Harders

Heiko Harders Coach Köln

heiko.harders@inqua-institut.de

Dr. Christian Hartmann

Christian Hartmann Coach Hannover

christian.hartmann@inqua-institut.de

Gilbert Hartsch

Gilbert Hartsch Coach Berlin

gilbert.hartsch@inqua-institut.de

Diane Hedderich

Diane Hedderich Coach Frankfurt

diane.hedderich@inqua-institut.de

Renate Heubach

Renate Heubach Coach Berlin

renate.heubach@inqua-institut.de


Kontakt zur INQUA – Karriere-Coaching
INQUA – Institut für Coaching

INQUA Coaching GmbH & Co. KG

Ackerstr. 3a
10115 Berlin

Tel.:       0800 / 17 20 178
E-Mail: info@inqua-institut.de

Ihr Ansprechpartner für Ihr Karriere-Coaching

Gerne helfen wir Ihnen bei Ihren Fragen weiter: In unserem Info-Video erhalten Sie einen informativen Überblick über Ihr Karriere-Coaching bei INQUA – darüber hinaus klären wir Ihre Anliegen flexibel per E-Mail, Telefon oder Kontaktformular mit Ihnen. Ebenso haben Sie hier die Möglichkeit, direkt zur unverbindlichen Voranmeldung zu gelangen.

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.